Asociados

ASOCIADOS

No.Nombres y apellidosAfiliación institucionalCorreo electrónicoMembresíaPerfil profesional
1Adriana Santos MartínezUniversidad Nacional de Colombiaasantosma@unal.edu.coActivo
2Andrés Felipe Galeano MorenoEmpresa de Servicios Públicos de Medellín y Colombiaandres.galeano@epm.com.coActivo
3Arturo Acero PUniversidad Nacional de Colombiaaacerop@unal.edu.coActivo
4Camilo Andrés Roa FuentesUniversidad Pedagógica y Tecnológica de Colombiacamilo.roa@gmail.comActivohttps://scienti.minciencias.gov.co/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000673145
https://www.researchgate.net/profile/Camilo-Roa-Fuentes
https://scholar.google.com/citations?user=2MWEBhAAAAAJ&hl
5Carlos A. Ardila RodríguezUniversidad Metropolitana de Barranquillalebiasina@gmail.comActivo
6Carlos Luis Do Nascimiento MontoyaInstituto de Investigación de Recursos Biológicos Alexander von Humboldtcdonascimiento@humboldt.org.co Activohttp://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001580317
https://www.researchgate.net/profile/Carlos_Donascimiento
7Carlos A. García AlzateUniversidad del Atlánticocarlosgarcia@mail.uniatlantico.edu.coActivo
8Carlos Arturo Quiceno RamírezCelsiacaquiceno@celsia.comActivo
9Carlos A. LassoInstituto de Investigación de Recursos Biológicos Alexander von Humboldtclasso@humboldt.org.co Honorario
10Claudia Milena RodríguezUniversidad Surcolombianarodriguez-sierracm@usco.edu.coActivo
11Daniel Restrepo SantamariaUniversidad de Antioquiadasanta24@gmail.comActivo
12Estefanía Isaza ToroUniversidad del Valleestefania.isaza@correounivalle.edu.coActivo
13Francisco Provenzano R.Universidad Central de Venezuelafprovenz@gmail.comHonorario
14Francisco Antonio Villa NavarroUniversidad del Tolimafavilla@ut.edu.coActivo
15Fredys Fernando Segura GuevaraUniversidad de Córdobaffsegura@correo.unicordoba.edu.coActivo
16Guido Alberto Herrera RodríguezThe Nature Conservancyguidohero@hotmail.comActivo
17Hernando Ramírez GilUniversidad de los Llanoshernando.ramirez@unillanos.edu.coActivo
18Jhon Harol Remicio DuqueUniversidad de la Amazoniajremicio@uniamazonia.edu.coActivo
19Jhonatan Mauricio Quiñones MontielFundación Neotropical Cuencasjhoqui23@gmail.comActivohttps://scienti.minciencias.gov.co/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001517013
20Jorge Augusto AnguloUniversidad del Pacíficojaangulo@unipacifico.edu.coActivo
21Jorge Enrique García MeloUniversidad de Ibaguéjorge.melo@unibague.edu.coActivo
22José Saulo Usma OviedoWWF Colombiajsusma@wwf.org.coActivo
23Juan Gabriel Albornoz GarzónInstituto de Investigación de Recursos Biológicos Alexander von Humboldtjalbornoz@humboldt.org.coActivohttps://scienti.minciencias.gov.co/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001563098
24Juan Carlos Alonso GonzálezFundación Natura Colombiajalonso@natura.org.coActivo
25Luis José García MeloEmpresa de Servicios Públicos de Medellín y Colombialuis.jose.garcia.melo@epm.com.coActivo
26Luis Alonso Zapata PadillaWWF Colombialazapata@wwf.org.coActivo
27Luz Fernanda Jiménez SeguraUniversidad de Antioquialuz.jimenez@udea.edu.co Activo
28Martha Isabel Gualdrón Silvamgualdronsilva@gmail.comActivo
29Mauricio Bernardo Valderrama BarcoFundación Humedalesmvalde@fundacionhumedales.orgActivo
30Otto Enrique Castillo GonzálezUniversidad Nacional Experimental de los Llanos Occidentales Ezequiel Zamoraottozoologo@gmail.comHonorario
31Plutarco Cala CalaUniversidad Nacional de Colombiaplutarco_cala@hotmail.com Honorario
32Rosa Elena Ajiaco MartínezFundación Fauna Caribe Colombianareajiaco@gmail.comActivo
33Saúl Prada PedrerosPontificia Universidad Javerianasaul.prada@gmail.com Activo
34Silvia López Casas The Nature Conservancysilvia.lopez@tnc.orgActivo
35Víctor Tulio Atencio GarcíaUniversidad de Córdobavatencio@correo.unicordoba.edu.coActivohttps://scienti.minciencias.gov.co/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000158283

Listado de peces de agua dulce de Colombia

Listado de peces de agua dulce de Colombia

Este es un proyecto de colaboración interinstitucional que reúne los esfuerzos académicos, técnicos y financieros de los investigadores e instituciones participantes. Tiene su inicio en 2014, a partir de la firma de un convenio de cooperación entre el Instituto de Investigación de Recursos Biológicos Alexander von Humboldt (IAvH) y la Asociación Colombiana de Ictiólogos (ACICTIOS), cuyo objeto se centró en: “Aunar esfuerzos técnicos, administrativos y financieros para apoyar la realización de listas de especies de peces, publicar registros biológicos y documentar información sobre peces de Colombia, como parte del fortalecimiento de colecciones biológicas”.

Esta iniciativa, en primera instancia, se propuso realizar la actualización del listado de peces de agua dulce de Colombia publicado en 2008 y, en segunda, en realizar actualizaciones periódicas de las especies listadas incluyendo sus atributos (pe. endemismo, amenazas a su conservación, entre otras) y, las cifras de número de especies por categorías taxonómicas y por zona hidrográfica tomando como referencia la actualización del listado publicada en 2017.

De esta manera, esta información es la base para vincular y alimentar otras dos iniciativas en desarrollo a nivel nacional: 1) Catálogo de Peces de Colombia (que será lanzado oficialmente próximamente); y 2) Catálogo de la Biodiversidad (http://catalogo.biodiversidad.co).

En estos vínculos encontrarás la información construida a la fecha:

¿Cómo citar? / How to cite?

DoNascimiento, C., F. A. Villa Navarro, J. G. Albornoz Garzón y E. E.  Herrera Collazos.  2020. Lista de especies de peces de agua dulce de Colombia / Checklist of the freshwater fishes of Colombia. v. 2.12. Asociación Colombiana de Ictiólogos. Dataset/Checklist. http://doi.org/10.15472/numrso.

Digita en los campos el (los) valor(es) a buscar

Régimen tributario especial

Acta de Constitución

Cargador Cargando...
Logotipo de EAD ¿Tarda demasiado?
Recargar Recargar el documento
| Abrir Abrir en una nueva pestaña

Acta de Asamblea

Cargador Cargando...
Logotipo de EAD ¿Tarda demasiado?
Recargar Recargar el documento
| Abrir Abrir en una nueva pestaña

Certificado de Cámara de Comercio

Cargador Cargando...
Logotipo de EAD ¿Tarda demasiado?
Recargar Recargar el documento
| Abrir Abrir en una nueva pestaña

Estados Financieros

Cargador Cargando...
Logotipo de EAD ¿Tarda demasiado?
Recargar Recargar el documento
| Abrir Abrir en una nueva pestaña