ASOCIADOS 2022

No.Nombres y apellidosAfiliación institucionalCorreo electrónicoMembresíaPerfil profesional
1Adriana Santos MartínezUniversidad Nacional de Colombiaasantosma@unal.edu.co
Activo
2Andrea Tonolli ThomazUniversidad del Rosariodeatthomaz@gmail.comActivohttps://www.researchgate.net/profile/Andrea-Thomaz
3Andrés Felipe Galeano MorenoEmpresa de Servicios Públicos de Medellín y Colombiaandres.galeano@epm.com.coActivo
4Arturo Acero P.Universidad Nacional de Colombiaaacerop@unal.edu.coActivo
5Camilo Andrés Roa FuentesUniversidad Pedagógica y Tecnológica de Colombiacamilo.roa@gmail.comActivohttps://scienti.minciencias.gov.co/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000673145
https://www.researchgate.net/profile/Camilo-Roa-Fuentes
https://scholar.google.com/citations?user=2MWEBhAAAAAJ&hl
6Carlos A. Ardila RodríguezUniversidad Metropolitana de Barranquillalebiasina@gmail.comActivo
7Carlos Luis Do Nascimiento MontoyaUniversidad de Antioquiacarlos.donascimiento1@udea.edu.coActivohttp://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001580317
https://scholar.google.com/citations?hl=es&user=yu7ErL8AAAAJ&view_op=list_works&authuser=1&gmla=AJsN-F75VeoOt-NMgIZJgXMwTwhJ43sYVBjLJgFPwaLLjiFz_AUJvnAiReKZf68gsQPr_jn7akUOAzwuVFInM02zBYYXNn3aVg
https://www.researchgate.net/profile/Carlos_Donascimiento
8Carlos A. García AlzateUniversidad del Atlánticocarlosgarcia@mail.uniatlantico.edu.coActivo
9Carlos A. LassoInstituto de Investigación de Recursos Biológicos Alexander von Humboldtclasso@humboldt.org.coHonorario
10Claudia Milena RodríguezUniversidad Surcolombianarodriguez-sierracm@usco.edu.coActivo
11Edna Judith Márquez FernándezUniversidad Nacional de Colombiaejmarque@unal.edu.coActivohttp://scienti.colciencias.gov.co:8081/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000065722
https://www.researchgate.net/profile/Edna-Marquez-2/research
12Francisco Provenzano R.Universidad Central de Venezuelafprovenz@gmail.comHonorario
13Francisco Antonio Villa NavarroUniversidad del Tolimafavilla@ut.edu.coActivo
14Hernando Ramírez GilUniversidad de los Llanoshernando.ramirez@unillanos.edu.coActivo
15Jhon Harol Remicio DuqueUniversidad de la Amazoniajremicio@uniamazonia.edu.coActivo
16Jhonatan Mauricio Quiñones MontielFundación Neotropical Cuencasjhoqui23@gmail.comActivohttps://scienti.minciencias.gov.co/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001517013
17Jorge Enrique García MeloUniversidad de Ibaguéjorge.melo@unibague.edu.coActivo
18José Julián Tavera VargasUniversidad del Vallejose.tavera@correounivalle.edu.coActivohttps://scienti.minciencias.gov.co/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001380091&lang=es
19Juan Gabriel Albornoz GarzónInstituto de Investigación de Recursos Biológicos Alexander von Humboldtjalbornoz@humboldt.org.coActivohttps://scienti.minciencias.gov.co/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0001563098
20Juan Carlos Alonso GonzálezFundación Natura Colombiajalonso@natura.org.coActivo
21Juan Guillermo Ospina PabónGrupo Ictiología Universidad e Antioquiajuanguio@gmail.comActivo
22Lerney Guerrero VargasPSL Proanálisis LTDAlerneygv@gmail.comActivohttps://co.linkedin.com/in/lerney-guerrero-vargas-5b719250
23Luis José García MeloEmpresa de Servicios Públicos de Medellín y Colombialuis.jose.garcia.melo@epm.com.coActivo
24Luis Alonso Zapata PadillaWWF Colombialazapata@wwf.org.coActivo
25Luz Fernanda Jiménez SeguraUniversidad de Antioquialuz.jimenez@udea.edu.coActivo
26María Doris Escobar LizarazoInstituto de Investigación de Recursos Biológicos Alexander von Humboldtptigrinum@yahoo.comActivohttps://www.linkedin.com/in/maria-doris-escobar-lizarazo-26210450/
https://www.researchgate.net/profile/Maria-Escobar-Lizarazo
https://scienti.minciencias.gov.co/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000395242&lang=es
27Mauricio Bernardo Valderrama BarcoFundación Humedalesmvalde@fundacionhumedales.orgActivo
28Otto Enrique Castillo GonzálezUniversidad Nacional Experimental de los Llanos Occidentales Ezequiel Zamoraottoenriquecastillo@gmail.comHonorario
29Plutarco Cala CalaUniversidad Nacional de Colombiaplutarco_cala@hotmail.comHonorario
30Rosa Elena Ajiaco MartínezFundación Fauna Caribe Colombianareajiaco@gmail.comActivo
31Saúl Prada PedrerosPontificia Universidad Javerianasaul.prada@gmail.com Activo
32Silvia López Casas The Nature Conservancysilvilopezcasas@yahoo.comActivo
33Tiago Pinto CarvalhoPontificia Universidad Javerianapitiago@javeriana.edu.coActivohttps://www.researchgate.net/profile/Tiago-Carvalho-34
34Víctor Tulio Atencio GarcíaUniversidad de Córdobavatencio@correo.unicordoba.edu.coActivohttps://scienti.minciencias.gov.co/cvlac/visualizador/generarCurriculoCv.do?cod_rh=0000158283